Вохтомина Вера Михайловна

Вохтомина Вера Михайловна

Вохтомина  Вера  Михайловна.

Периоды  работы  в  школе  №1 г. Онеги

Работала  с  1978 года  по  2011 год.

Учитель  начальных  классов.

Поспелова  Вера  Андреевна,

Локтева  Валентина  Леонидовна,

Цуркан  Петр  Якимович,

Гаркавенко  Сергей  Иванович,

Рудометов  Сергей  Ильич,

Цуркан  Петр  Якимович,

Машова  Любовь  Гюлмамедовна.

Какой  замечательный  коллектив  учителей  начальных  классов  встретил  меня,  молодую  учительницу!

Завуч – Слепинина  Изабелла  Ефимовна – добрейшей  души  человек!

Учителя: Гунина  Тамара  Степановна, Головина  Евгения  Федоровна,  Синицына  Ксения  Федоровна,  Гаврилова  Зоя  Михайловна,  Душина  Валентина  Михайловна,  Кузнецова  Раиса  Федоровна,  Чирцова  Римма  Ивановна,  Лебедева  Галина  Владимировна.  Они  окружили  заботой,  постоянно  подсказывали, приходили  ко  мне  на  уроки.  Я  посещала  уроки  коллег.  Как  у  них  было  на  уроках  тихо,  все  работали, порядок  в  тетрадях,  дневниках,  на  партах.  А  у  меня  это  еще  не  получалось,  были  слезы,  переживания,  хотелось  даже  уйти  из  школы.  Коллеги  подбадривали,  успокаивали,  сидели  на  уроках.  Спасибо  им  всем!  Всегда  вспоминаю  их  добрым  словом!.

Затем  завучем  начальных  классов   была  Баева  Галина  Андреевна.  Строгая,  требовательная,  но  очень  тактичная, внимательная.  Позднее  завучем  стала  Алексеева  Вера  Васильевна.  Она  всегда  была  в  поиске  нового,  интересного, помогала.  Мне  везло  на  хороших  людей!  Дружно  работали  с  Красильниковой  Александрой  Викторовной, Кузнецовой  Ольгой  Федоровной, Шардыко  Надеждой  Витальевной,  Арбузовой  Светланой  Сергеевной,  Ермолаевой  Ольгой Валерьевной,  Бентьевой  Галиной  Николаевной  и  другими  учителями.  Александра  Викторовна  была  у  меня  «правой  рукой»  (компьютер  для  меня  был  так  далек,  а  она  с  ним  была  на  «ты»).   Всегда  делилась  новинками,  подсказывала.  Наша  параллель  очень  мне  запомнилась:  это  Ермолаева  О.В.,  Бентьева  Г.Н.,  Красильникова  А.В.  Мы  работали  дружно, много  проводили  мероприятий,  помогали  друг  другу.  Спасибо  моим  молодым  товарищам!  Наша  начальная   школа  всегда  была  на  высоте!

У  меня  было  10  выпусков.  Работала  на  буквах  В,Г,Д,Ж  (Ж –первые  шестилетки).

Я  первая  в  городе  учила  шестилеток.  Класс  был  на  базе  детского  сада  «Солнышко».  Сколько  было  проверок:  из  ГорОНО,  из  Архангельска.  Игра  была  основой  урока,  а  я была  молодая - нравилось.

С  детьми  ходили  на  субботники,  на  предприятия  с  концертом, на  экскурсии. Проводили  пионерские  сборы,  походы,  линейки.  Принимали  детей  в  октябрята,  пионеры.  Часто  приходили  ветераны Великой  Отечественной  войны,  среди  которых  были  бабушки  и  дедушки  учеников  класса.  В  зимние  каникулы  со  старшеклассниками  ездили  в  поездки  по  городам  России. Дети  ходили  в  школьной  форме.  Это  было  удобно  и  красиво.  Форма  дисциплинировала  детей.

Запомнились:

* Вечера  с  ветеранами.  Много  было  учителей-ветеранов!  Сначала  встречи  проводили  в  кабинете  домоводства  (школа была  на пр. Гагарина),  а  затем  в  школе  (Д/С «Сказка»). Весело  было: пели  песни,  танцевали,  проводили  конкурсы,  пили  чай.

* Начальная  школа  проводила  во Дворце  Культуры  конкурс  военной  песни.  Каждый  класс  готовил  или  инсценировал  песню.  Организатором  и  вдохновителем  была  учитель  музыки  Шамахова  Оксана  Юрьевна. Приглашали  родителей,  ветеранов  школы и ветеранов  Великой  Отечественной  войны.  Очень  запомнился  этот  день.  У  многих  были  слезы  на  глазах.

* Ежегодно,  перед  9 Мая,  ходили  в  Парк  Победы,  возлагали  цветы, читали  стихи,  проводили  минуту  молчания.

* 1 сентября  с  первоклассниками  и  их  родителями  ходили  к  памятнику  Ленина  и  в  Парк  Победы – возлагали  цветы.

* У  знамени  Победы  фотографировали  лучших    и  активных  учеников  класса.

* Ходили  в  походы  осенью  и  весной.

* Школьная  и  городская  эстафеты  к  ( Мая.

* Оказание  помощи  колхозу  на  заготовке  сена.

Каждый  выпуск  запоминается,  вспоминаю  всё  с  радостью.  В  каждом  классе  были  «звёздочки».  Одни  ребята  запомнились  по  учёбе,  активности,  другие  по  поведению,  но  всех  учеников  любила.  Любимчиков  никогда  не  было!

Мои  ученики  ещё  молодые.  У  них  всё  впереди.  Но  среди  них  есть  учителя    первой  школе  мои  выпускники – Ермолаева  О.В.,  Жданова  О.В.),  железнодорожники,  модельеры,  банкиры,  моряки,  рабочие,  врачи.  Работают  в  Онеге,  Северодвинске,  Архангельске,  Вологде,  Москве,  Калининграде,  Санкт-Петербурге,  Красноярске,  Ярославле  и  других  городах.

Хочется  пожелать  успехов,  процветания  родной  школе.  Чтобы  первая  школа  всегда  была  первой!!!  Всего  доброго  всем!

С  уважением  и  любовью  Вера  Михайловна.