Карпенко Лидия Михайловна

Карпенко Лидия Михайловна

Карпенко  Лидия  Михайловна.

Периоды  работы  в  школе  №1 г. Онеги

Общий  педагогический  стаж  40 лет,  из  них  36 лет  в  средней  школе  №1:  с 13 августа 1964 года  по  29 сентября  2000 года.

Все  годы  преподавала  немецкий  язык.

Директорами  в  это  время  были:

Андронов  Леонид  Фёдорович.,

Малыгина  София  Алексеевна

Поспелова  Вера  Андреевна

Локтева  Валентина  Леонидовна

Цуркан  Петр  Якимович

Коллектив  учителей  был  превосходный!

Он  отличался  интеллигентностью,  тактичностью,  работоспособностью,  уважение  друг  к  другу  и  к  своим  ученикам.  Было  очень  легко  влиться  в  такой  коллектив  и  с  удовольствием  в  нём  работать,  тем  более  я  сама  в  1955 году  окончила  эту  школу.  Для  меня  она  по-настоящему  родная.

Всегда  с  чувством  глубокого  уважения  и  признательности  вспоминаю  Малыгину  С.А.,  Поспелову  В.А.,  Чишкалу  К.А.,  Гаврилову  З.М.,  Головину  Е.Ф.,  Гунину  Т.С.,  Коротких  Т.Н. (моего  классного  руководителя),  Анисимову  К.А.,

Анисимову  Р.И.,  Кузнецову  В.В.,  Третьякову  Т.Н.,

Томилову  А.П.,  Феклину  В.В.,  Спицыну  Н.И.,  Баёву  С.А.,  Баёву  Г.А.,   Ушакову  М.А.,  Михайлову  Е.П.,  Поспелову  Л.М.,  Давыдова  Г.А.,    Бокину  Т.Ф.,    Киприянову  М.М.,

Слепинину  И.Е.,  Уловскую  Г.А.,  и  всех,  всех,  с  кем  мы  вместе  работали.

За  всё  время  работы  у  меня  было  4  выпуска:

первый – с 1964 года  по  1970 год;

второй  - с 1970 года  по  1976 год;

третий – с 1977 года  по  1979 год;

четвёртый -  с 1985 года  по  1992 год.

Каждый  выпуск  по-своему  уникален.

Выпускникам  1970 года  благодарна  за  то,  что  они  помогли  мне  по-настоящему  стать  учителем.  Училась  вместе  с  ними!  До  сих  пор  мы  с  ними  общаемся,  вспоминаем  их  школьные  годы,  походы,  поездку  в  г. Ленинград.  О  себе  они  оставили  хорошую  память:  после  последнего  звонка  мы а  ними  за  школой  вдоль  стадиона  посадили  берёзовую  аллею.  Теперь  там  красуются  белоствольные  берёзы.

Выпуск  1976  года  необычен  уже  тем,  что  их  было  42,  их  них  26 мальчишек  и  только  16  девочек.  Их  первая  учительница  Палкина  В.И.  прекрасно  подготовила  к  переходу  к  разным  учителям.  Класс  был  очень  организованный,  активный.  Какие  встречи  они  проводили  с  родителями,  с  участниками  Великой    Отечественной  войны,  с  коммунистами!  Каждую  неделю  выпускали  стенгазету.  Одним  словом – молодцы!

Выпуск  1979 года.  С  ними  я  работала  только  в  9 и 10 классах.  До  9 класса  ими  руководила  Баёва  С.А.   Она  вложила  в  них  всё:  научила  трудиться,  быть  организованными,  уважать  труд  учителя,  дружить  друг  с  другом.  И  мне  с  ними  было  очень  легко  работать.

Выпуск  1992 года.  Приняла  их  в  4-м  классе  от  Головиной  Е.Ф.  Какие  это  были  милые  мальчишки  и  девчонки!

Какая  у  нас  была  интересная  пионерская  жизнь! Но  нелегко  прошёл  у  них  переходный  возраст.  Многое  мы  с  ними  пережили,  особенно  когда  в  9-м  классе  сделали  математический  класс,  и  в  него  попали  не  все  наши.  Радует  то,  что  они  сохранили  дружбу  с  теми,  кто  учился  с  ними  с  первого  класса.  Общаются,  помогают  друг  другу  в  трудную  минуту.

Школьные  традиции…

Мы  жили  и  работали  в  другой  стране – в  Советском  Союзе.  Всё  воспитание  в  школе  проходило  через  пионерские  и  комсомольские  организации.  Пионеры  шефствовали  над  октябрятами,  комсомольцы – над  пионерами.  У  пионеров  было  много  общих  дел: отрядные  и  дружинные  сборы,  торжественные  линейки,  тимуровское  движение,  сбор  металлолома  и  макулатуры,  встречи  с  участниками  Великой  Отечественной  войны,  игра  «Зарница»,  туристические  слёты  (сначала  на  пионерской  поляне  на  Пивке,  а  потом  на  берегу  Андозера),  субботники,  спортивные  соревнования.  Всё  это  сплачивало  коллективы,  ребята  были  заняты  полезным  делом.

В  первую  субботу  февраля  ежегодно  проходили  встречи  с  выпускниками  прошлых  лет.  К  ним  тщательно  готовились,  собирали  материалы  о  выпускниках,  выпускали  стенгазеты,  обязательно  был  концерт.  Выпускники  рассказывали  об  учебных  заведениях,  в  которых  учились,  приглашали  поступать  именно  к  ним.  Всегда  с  радостью  общались  со  своими  учителями.  Воспоминания,  воспоминания – им  не  было  конца.  И  при  расставании  с  грустью  говорили:  «Школьные  годы – чудесные!  Как  они  быстро  пролетели…»

Мне  дороги  все  мои  выпускники,  всех  помню  и  рада  встречи  с  ними.  Спасибо  за  добрые  слова,  за  чуткость  и  внимание.

Хочется  передать  ученикам  нашей   первой школы  всё  самое  лучшее,  что  было  у  нас:  любовь  к  школе,  трепетное  отношение  к  вашим  педагогам,  уважение  друг  к  другу,  стремление  лучшему.  Пусть  наша  школа  всегда  будет  Первой!

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024