Поспелова Вера Андреевна

Поспелова Вера Андреевна

Поспелова  Вера  Андреевна

Периоды  работы  в  школе  №1 г. Онеги

Работать  начала  в  1949 году  в  деревянном  здании  средней  школы  №1 (с 1949 года по 1962 года),  а  с  сентября  1962 года  по  1979 год   в  каменном  здании.

С  1949  года  по  1967 год  учитель  химии  в 8-х – 11 классах.

С  1967 года  по 1969год  - завуч  школы.

С 1969 года  по  1979 год – директор  школы.

1949 -1956 г. г. – Фуников  Василий  Иванович

1956 -1960 г. г. – Малыгина  София  Алексеевна

1960 – 1964 г. г. – Полянский  Вячеслав  Фёдорович

1964 – 1965 г. г. – Анисимов  Николай  Сергеевич

1965 – 1967 г. г. – Андронов  Леонид  Фёдорович

1967 – 1969 г. г. – Малыгина  София  Алексеевна

1969 – 1979 г. г. – Поспелова  Вера  Андреевна

Из  коллег  можно  выделить  учителей  русского  языка: Шангина  Н.А. – работала  с 1937 года  по  1956 год,  хорошо  работала:  спокойно,  вежливо,   умело  и  ребята  были  грамотными.  Она  награждена  орденом  Ленина.

Баёва  С.А. – способная,  терпеливая,  внимательная,  без  крика;  много  помогала  слабым  ученикам. Когда  она  училась заочно  в  Архангельском  пединституте  и  все  студенты  писали  диктант,  Сира  Андреевна  одна  только  написала  диктант  на  пять.  Её  ученики  очень  грамотные,  а  в  школе  ей  доверяли  проверять  документы.

Литератор  Боровикова  В.В.  очень  хорошо  вела  уроки,  читала  стихи  и  поэмы, как  актриса;  ставила  спектакли  с  учениками  все  годы,  пока  работала.

Из  математиков:   Кобелева  В.А.,  Боронина  Т.В.,  Феклина  В.В.,  Шангин  С.Е.  Ребята  легко  поступали  в  технические  ВУЗы.

Иностранный  язык  вели: Киприянова  М.М., Ушакова  М.А.,  Карпенко  Л.М.,  Баёва  Г.А. – хорошо  учили,  ребята  поступали  в  ВУЗы,  где  готовили  преподавателей  и  переводчиков.

Уловская  Г.А.  преподавала  химию,  хорошо,  грамотно,  четко,  соблюдая  осторожность  при  проведении  химических  опытов.  Всё  проходило    спокойно  и  нормально.

Хорошо  работал  Поспелов  А.И.,    он  готовил  лаборантов – химиков   для  гидролизного  завода.  Многие  поступали  потом  в  институты  на  химические  факультеты.

Классным  руководителем  была  в  6-х   классах   в  1952,  1953,  1957,  1962, 1965,  1967  годах.

Что  более  всего запомнилось  Вам  из  школьной  жизни  той  поры?

Хорошо  проходили  педсоветы,  темы  были  разные,  но  нужные.  Помню  комсомольские  собрания,  особенно  в  Дни  Победы  и  Советской  Армии,  к  юбилею  ВЛКСМ.  Пионерские  сборы – председателем  совета  дружины  пионерской  организации  школы  был  Паромов  Володя – очень  хорошо  руководил,  ребята  любили  его; и  учился  хорошо,  и  спортсмен, и  член  ВЛКСМ,  и  активист.

Вечера  встречи  с  выпускниками,  и  студентами,  и  теми,  кто  уже  работал.  Торжественно  эти  встречи  проходили:  комсомольцы  и  пионеры  приветствовали  всех.  Вспоминают   ?    годы.   Спортивные  соревнования  по  лыжным  гонкам – всегда  1 место  среди  школ  города  и  района.

О  всех  памятных  учениках  и  их  заслугах    есть  информация   в  газете  «Онега»  от  11.07.2017года

Пожелания  учителям  и  ученикам.

Учителям – терпения,  здоровья,  спокойной  обстановки  в  школе, новых  программ по  предметам,  чтобы  легче  было  учиться  ученикам  и  работать  учителям.  Больше  радости,  веселья,  доброты!