Творческое ассорти 2018

"Творческое ассорти"

В ногу со временем.

2018 год – год 100-летия государственной системы дополнительного образования детей в России.

Педагоги школы №1, работающие в системе дополнительного образования,

закончили учебный год большим мероприятием – игрой по станциям «Творческое ассорти». В состязаниях приняли участие команды семи объединений.

Немного истории:

Система дополнительного образования детей - особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребёнка. Её развитие началось в России в конце XIX века. Именно в то время стали появляться первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей. В ноябре 1917 года в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. В 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение «Станция юных любителей природы» (Москва, Сокольники). В июне 1019 года был проведён I Всероссийский съезд по внешкольному образованию. Основной целью педагогов дополнительного образования на протяжении десятилетий остаётся организация внешкольной работы, создание методических и технических возможностей для получения знаний, создание условий для творческого развития ребёнка.

ДО в школе:

В 15 кружках, секциях, студиях, работающих на базе школы №1, занимаются более 400 учащихся всех школьных возрастов. Девчонки и мальчишки под чутким руководством педагогов (Аникеенко Э.В., Пешехонова М.А., Колданова И.П., Савина А.А.) развиваются физически, познают азы баскетбола, волейбола и тенниса, в шахматно-шашечном клубе «Сказка» (руководитель Поздеев В.И.) проводятся нешуточные черно-белые баталии. Участники хореографического объединения «Вдохновение» (руководитель Балашова Н.С.) и вокального кружка «Звонкие голоса» (руководитель Юрьева М.А.) радуют зрителей своими прекрасными выступлениями. Юные театралы студии «Шаг навстречу» (руководитель Лодыгина Л.В.) познают сценическое мастерство, ставят спектакли и миниатюры. Начинающие художники студии «Радуга» (руководитель Зарапина Т.Е.) знакомятся с разными направлениями в области изобразительного искусства, мастерят из разного материала украшения и подарки, участвуют в конкурсных выставках. Юные гончары кружка «Музыка глины» (руководитель Фролов А.Ю.) радуют своим творчеством, создавая настоящие шедевры от народной игрушки и декоративных изразцов, до архитектурных композиций из глины. Девчонки под руководством педагогов по технологии (Третьякова И.А. и Азова Н.С.) учатся шить, вязать для себя и своих близких. Юные инспекторы дорожного движения (руководитель Фомина С.Ю.) знают всё о ПДД, принимают участие в специализированных соревнованиях, рассказывают младшим учащимся о необходимости соблюдать правила. Участники военно-патриотического клуба «Витязь» (руководитель Лытасов А.Н.) - настоящие бойцы, они умеют не только выполнять команды, но и находить нестандартные решения в разных ситуациях. И это далеко не все направления внеурочных занятий с детьми, направленных на физическое и творческое развитие учащихся. Педагоги дополнительного образования заинтересованы в развитии личности каждого ребёнка, в воспитании чувства коллективизма, ответственности за поступки и умении самоутвердиться, проявляя лучшие свои качества.

Все вместе:

Учебный год педагоги ДО решили завершить большим мероприятием – игрой по станциям «Творческое ассорти». Каждая станция соответствует направлению деятельности одного из объединений. Основная цель - сплотить ребят и дать возможность побороться за право быть первыми. Зарабатывая на станциях баллы за выполненные задания, ребята пробовали свои силы в разных областях: спорт, искусство, творчество и нестандартные ситуации. Угадывали композиторов и художников, называли музыкальные и живописные произведения по фрагменту, на время надевали противогаз, выделывали немыслимые кульбиты с баскетбольным мячом, кто-то впервые взял в руки крючок для вязания или смастерил из газеты шапку маляра, а кто-то блеснул театральным мастерством.

Победителями стали участники команды «Музыка глины», вторыми – команда «Раз, два левой!» и на третьем месте команда «Волшебный клубок».

Но главный результат мероприятия – радостные улыбки на лицах детей,  следовательно,  игра пришлась по душе, хотя немного устали выполнять «ну очень разные задания». Общим решением было одобрено завершать каждый учебный год большим мероприятием, находя разнообразные формы сотрудничества.

Татьяна Зарапина

руководитель МО ДО школы№1