Для родителей будущих пятиклассников

Для родителей будущих пятиклассников

Памятка для родителей

1. Если ваш ребенок сделал ошибку или допустил промах, не путайте его поступок с личностью. Никогда не говорите ребенку, что он плохой (оценка личности недопустима!). Скажите, что он совершил неверный поступок (оценка поступка необходима).

2. Относитесь к ребенку с уважением, никогда не пере­бивайте, разговаривайте, не повышая голоса.

3. Когда ребенок что-то просит, а вы отказываете, объясните отказ.

4. Учитесь вместе с детьми. Посещайте интересные места. Читайте книги ребенка, а затем обсуждайте их. Подыскивайте новые книги для совместного чтения. Размышляйте вместе над интересующими вас проблемами. Ходите в библиотеку.

5. Вдохновляйте ребенка на отличную учебу. Но не ждите и не требуйте от него невероятных успехов. Допустите мысль о том, что на ошибках люди учатся.

6. Если ваш ребенок отказывается ходить в школу или посещает ее неохотно, попытайтесь выяснить, что случилось. Может быть, требования к учебе излишне высокие или, наоборот, низкие? Получает ли ребенок необходимую помощь и поддержку от школы? Чувствует ли себя в школе в безопасности?

7. Отмечайте школьные успехи, устраивая по этому поводу праздники. Помните, что ребенок, получивший вместо тройки четверку, заслуживает не меньшей похвалы, как если бы он «исправил» четверку на пятерку.

8. Интересуйтесь у классного руководителя и учителей, как учится ваш ребенок. Не дожидайтесь записи в дневнике.

9. Обсуждайте с ребенком его жизненные планы, ценности, мечты. Вопрос, который мы обычно задаем малышам: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», постепенно должен быть дополнен следующим вопросом: «Как ты собираешься этого добиться? Какие шаги собираешься для этого предпринять?»

10. Учите ребенка различать агрессивное поведение, пассивное поведение, поведение уверенного в себе человека. Уверенное отстаивание своего мнения - положительное качество. Агрессивное поведение небезопасно. Излишняя агрессивность - отрицательное качество. Пассивное поведение делает позицию человека легко уязвимой. Вместе с ребенком обсуждайте три вида поведения в разных ситуациях.

11. Если ребенку трудно сформулировать свои убеждения, не навязывайте ему взамен собственные взгляды. Терпеливо ждите, что он, в конце концов, скажет. Не пугайтесь, если ваши мнения расходятся.

12. Стремитесь научить ребенка придерживаться соб­ственного мнения, личных убеждений, а не поступать как все, только потому, что так легче.

13. Не исключайте ребенка из семейных дискуссий, которые касаются его лично. Давайте ему возможности высказаться. Внимательно выслушивайте. Принимая решения, учитывайте его чувства и мнение.

14. Учите ребенка принимать решения: (1) находить подходящую информацию и анализировать проблему со всех  сторон; (2) выдвигать разные варианты ее решения; (3) взвешивать все «за» и «против» каждого из вариантов решений; (4) аккуратно просчитывать возможные последствия того или иного решения; (5) выбирать что-то одно из нескольких возможных и  до конца придерживаться принятого решения.

15. Не бойтесь ошибок ребенка. Не ругайте его за неудачный выбор. Не защищайте его от последствий непра­вильного выбора.

16. Обсуждайте планы всей семьей. Вместе выстраивай­те приоритеты, выслушивайте  мнение ребенка.