Родителям

Родителям

Внимание родителей будущих первоклассников! Изменения в Порядок приема детей

в первый класс!

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 утвержден новый Порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

До 15 марта - муниципалитет издает распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном.  В течение 10 календарных дней с момента его издания школа опубликует этот документ на своем официальном сайте.

С 1 апреля по 30 июня - прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих преимущественное право зачисления в школы для братьев и сестер. Директор школы издает приказ о приеме детей в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

С 6 июля до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября) прием заявлений на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Документы о приеме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт школы, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

(по материалам сайта:https://www.arhcity.ru/?page=115/0 )

Для того, чтобы записать ребёнка в школу через Интернет потребуется авторизоваться на региональном портале госуслуг. Для этого необходимо получить логин и пароль от портала gosuslugi.ru.

Услуга предоставляется бесплатно и только для пользователей с подтвержденной учетной записью портала gosuslugi.ru.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 2021-2022 учебном году планируется открытие не менее трех первых общеобразовательных классов общей наполняемостью 90 человек.

01 апреля 2021 года  (четверг) МБОУ СОШ №1 г.Онеги начинает  прием документов в первые классы на 2021-2022 учебный год.

Родителям (законным представителям) лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, необходимо иметь при себе следующие документы:

• заявление родителей (законных представителей);
  • Оригинал + ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя);
  • Оригинал + ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории);
  • Паспорт заявителя (оригинал для удостоверения личности).
  • Для льготных категорий: справка (документ) удостоверяющий льготу.

Важно: копии, предъявляемых при приёме документов, хранятся в учреждении на время обучения ребёнка.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 06.07.2020 до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года;

Контактный телефон: 7-10-47

Время приема документов: понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 (канцелярия, 2 этаж)

Вниманию родителей!

В образовательной организации со 2-го класса изучается 2 иностранных языка (английский и немецкий).

Определено следующее соотношение изучающих языки детей:

При подаче заявлений в 1-й  класс родители могут указать иностранный язык для изучения во 2-м классе.

При формировании классов, первым 70 обучающимся, в заявлениях которых прописан английский язык, будет предоставлена возможность изучать этот язык  во   2-м классе,  следующим 55 обучающимся – немецкий язык.

23 апреля 2011 года - открыт клуб опекунских семей «ДАРИМ СЕРДЦЕ ДЕТЯМ»:

открытие клуба опекунских семей

Проект открытия клуба опекунских семей разрабатывался родительским комитетом (социально-психологической комиссией) с сентября 2010 года. На открытие клуба  были приглашены опекуны детей, учащихся  СОШ №1, почётные гости.

информация об открытии клуба

26 ноября 2011 года прошло заседание клуба «ДАРИМ СЕРДЦЕ ДЕТЯМ».

В 2011 году в школе разработан проект «ШКОЛА – НАШ ДОМ. ПУСТЬ УЮТНО БУДЕТ В НЕМ», в котором предполагается активное участие родительского комитета школы. Идея проекта «Школа-наш дом. Пусть уютно будет в нем» состоит в том, чтобы школа-новостройка приобрела свое лицо, чтобы это светлое просторное здание стало вторым домом, тёплым, красивым и уютным как для педагогов, так и для детей.

С проектом можно ознакомиться здесь.

Важная информация для родителей

На основании письма министерства образования, науки и культуры Архангельской области от 03.02.2012г. №209/02-01-12/474 Управление образования администрации муниципального образования "Онежский муниципальный район" рекомендует при принятии решения об отмене учебных занятий руководствоваться температурной шкалой, представленной в письме Министерства просвещения РСФСР от 22 декабря 1978 года № 511-М

О внесении изменений в приказ от 7 декабря 2012 года № 275.

На основании письма министерства образования, науки и культуры Архангельской области от 3 февраля №209/02-01-12/474:

Пункт 1 приказа Управления образования от 7 декабря 2012 года №275 изложить в следующей редакции:"Отменять занятия в школах в зимний период 2012-2013 учебного года при следующих показателях температуры нарудного воздуха:

Температура

Отменяются занятия в классах