Организация школьного питания

Организация школьного питания

«Школьное питание – правильное питание»

Совершенствование организации школьного питания сегодня является одной из самых актуальных проблем в обеспечении сохранения здоровья детей. Правильное питание - одна из важнейших составляющих здорового образа жизни каждого ребенка. Особое значение правильное питание приобретает именно в младшем школьном возрасте, когда детский организм активно растет и развивается. Полноценное, сбалансированное, регулярное и безопасное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия для их адаптации к современной жизни. Недостаточное же и нерациональное питание в этот период может обуславливать серьезные функциональные нарушения и стать причиной развития целого ряда заболеваний.

Поэтому немаловажно, чтобы именно в период взросления ребенок научился самостоятельно соблюдать режим питания, рационально питаться независимо от присмотра взрослых. В этом ему должна помогать школа. Ведь именно школа представляет собой ту жизненно важную среду, используя которую, можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у обучающихся верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы  организации питания обучающихся.

• Письмо министерства ОиН РФ от 12.04.2013 №06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников" СКАЧАТЬ

• Приказ МОиН РФ от 11.03.2012 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений" СКАЧАТЬ

• Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) Статья 37. Организация питания обучающихся СКАЧАТЬ

Локальные акты МБОУ "СОШ №1 г.Онеги"

• Положение об организации питания обучающихся СКАЧАТЬ

• Постановление от 14 октября 2019 года Об установлении стоимости дополнительной платной услуги по предоставлению питания в школьном буфете в виде комплексов готовой продукции, оказываемой муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа №1 г. Онеги" СКАЧАТЬ

• Постановление от  02 июля 2020 года Об установлении стоимости дополнительной платной услуги по предоставлению питания в школьном буфете в виде комплексов готовой продукции, оказываемой муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа №1 г. Онеги" СКАЧАТЬ

Организация питания осуществляется школьным структурным подразделением Столовая

Заведующая столовой - Глазов Алексей Иванович, телефон  8(81839)7-10-47

Штат столовой - 4 повара, 1 буфетчик, 1 подсобный рабочий.

Обеденный зал на 200 посадочных мест.

Ответственный за организацию питания обучающихся в МБОУ "СОШ №1 г.Онеги" - Ерохина Наталья Анатольевна, телефон 8(81839)7-10-47

График питания обучающихся

• Режим работы столовой. Режим питания обучающихся - СКАЧАТЬ

Режим работы столовой и буфета

понедельник-пятница 9.00 - 16.15

суббота 9.00 - 13.00

Предоставление бесплатного горячего питания обучающимся, получающим начальное общее  образование

Информация о питании обучающих льготных категорий

На текущий момент в МБОУ "СОШ №1 г. Онега" право на бесплатное питание имеют следующие категории обучающихся:

• Обучающиеся, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

• Обучающиеся, питающиеся по линии "Красного Креста"

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в дни учебных занятий обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак, обед / обед, полдник)

• Бесплатное питание детям с ОВЗ предоставляется по заявлению родителей.

• Бесплатное питание по линии "Красного Креста" организовано для обучающихся при предоставлении следующих документов:

1. заявление от класного руководителя

2. справка о составе семьи

3. справка о доходах каждого члена семьи

Родительский контроль за организацией питания

Памятки для обучающихся и родителей

•  Памятка для учащихся "Правила здорового питания" - СКАЧАТЬ

• Лекции для родителей по теме «Формирование культуры здорового питания школьников» - СКАЧАТЬ

• Горячая линия Министерства образования Архангельской области (8182) 20-12-97

• Горячая линия Общенародного Российского Фронта 8-800-200-04-11