Обучающимся

3. Дежурство

4. О портфолио обучающихся

5.

для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Онеги»

Цель: Способствовать организации внутришкольной жизни, направленной на порядок и культуру отношений.

Общие правила:

1. Обучающиеся приходят в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистые и опрятные.

При входе в школу предоставляют свой пропуск.

Снимают в гардеробе верхнюю одежду, меняют обувь.

Занимают свое рабочее место и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

2.Обучающимся, во время пребывания в школе, нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей ( лиц, их замещающих) о причине отсутствия на занятиях.

3. Обучающиеся берегут имущество школы, поддерживают чистоту в школе, в классе, на рабочем месте, соблюдают правила безопасности, санитарии и гигиены.

4. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам. Споры решают только на принципах уважения чужого мнения, взглядов, убеждений.

5. Курение в здании школы и на ее территории запрещено.

6. Вне школы обучающиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свои честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

Поведение на занятиях:

1. Каждый классный руководитель школы знакомит на первой встрече учащихся с правилами поведения на уроке и во внеурочное время.

2. При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс.

3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей, успешного освоения школьной программы.

4. Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.

5. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

6.Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятия, обучающиеся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса, учащиеся встают.

Поведение до начала, в перерыве и после окончания занятий:

Во время перерывов(перемен) обучающиеся обязаны:

- Навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

- По просьбе педагога помочь подготовить класс к следующему уроку;

- Выйти из класса;

- Подчиняться дисциплинарным требованиям педагогов, других работников школы и дежурным учащимся.

Обучающимся запрещается:

- бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;

- толкать друг друга, бросаться любыми предметами, применять физическую силу для выяснения отношений, запугивать, заниматься вымогательством;

- употреблять непристойные выражения и жесты, мешать отдыхать другим.

Дежурный по классу:

- во время перемены находится в кабинете;

- обеспечивает порядок в кабинете, помогает педагогу подготовить кабинет к следующему уроку;

- после окончания занятий производит посильную уборку в классе.

Обучающиеся, находясь в столовой:

- подчиняются требованиям педагогов и работников столовой;

- проявляют осторожность при употреблении горячих и жидких блюд;

- употребляют полученную в столовой еду и напитки только в столовой;

- организованно и спокойно заходят в столовую и выходят из неё.

Заключительные положения.

1. Обучающиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.

2. Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые школой и на ее территории.

3. За нарушение Правил и Устава школы, обучающиеся привлекаются к установленной законодательством ответственности.

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024