Кадеты

Кадеты - "Юный инспектор дорожного движения"

«Долг - Отечеству, честь – никому»

Кадетство - право выбора у учеников школы на профилизацию обучения! Наряду с общеобразовательными классами в нашей школе в 2012 году открылся класс с измененным статусом – кадетский класс.

Гражданско-патриотическое воспитание - это социальная потребность Российского общества.  Испокон веков на Руси для военной и гражданской службы готовили молодых людей, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

Цели создания кадетского класса «Юный инспектор дорожного движения» является – воспитание патриотов России,  выработка новых форм подготовки школьников к безопасному поведению на дорогах,  пропаганда  здорового образа жизни,  ориентация на осознанный выбор профессии.

В кадетских классах образовательный процесс осуществляется с учетом специальных дополнительных учебных программ:  «Хореография», «Этикет», кружок по правилам дорожного движения «Добрая дорога детства», «Хоровое пение», «Строевая подготовка».

Основными задачами отряда юных инспекторов движения являются:

- активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у школьников активной жизненной позиции,

- изучение правил безопасного поведения на дорогах,

- овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Классным руководителем первого кадетского класса стала Томилова Мария Васильевна.

Сегодня в школе действуют 5 кадетских классов:

2 «г» - классный руководитель Ерохина Наталья Анатальевна

3 «в» - классный руководитель Корельская Галина Николаевна

4 «г» - классный руководитель Ломеко Ольга Викторовна

5 «в» - классный руководитель Богданова Марина Евгеньевна

6 «г» - классный руководитель Азова Надежда Сергеевна

МЕРОПРИЯТИЯ

Акция «Мы – волонтеры»: воспитанники кадетских классов поздравили учителей- ветеранов с Днем Учителя.

День народного единства мы отметили по – спортивному. В эстафете «Будь готов!» приняли участие смешанные команды кадетских классов (подготовили и провели учителя физической культуры).

19 ноября 2017 года кадетские классы приняли активное участие в акции, посвященной международному Дню памяти жертв ДТП под эгидой ГБДД.

Торжественной линейкой мы отметили День героя России. Ученики каждого класса подготовили небольшой рассказ о героях Отечественной войны 1812 года.

17 февраля прошла торжественная линейка, посвященная дню кадета.

19 марта 2018 команда 5 - 6 кадетских классов стала победителем Регионального форума гражданских инициатив.

5 мая 2018 мая было отмечено двумя важными событиями, посвященными Дню Победы – торжественным вручением погон воспитанникам  кадетско-мариинского класса и Школьным фестивалем «Поющее кадетство».  Погоны вручали начальник отдела социально –педагогической работы МЦДО, капитан в отставке Гагарин Андрей Валентинович, инспектор ГИБДД, капитан полиции Стриженкова Светлана Сергеевна и директор школы Машова Любовь Гюлмамедовна. Чествовали на празднике и лучших кадет, отличившихся в учебе, спорте и творчестве.

На фестиваль «Поющее кадетство» в исполнении кадет разных классов прозвучали военные песни и песни, посвящённые защитникам Отечества. Организовали и провели мероприятие Кожарина Вита Станиславовна и Азова Надежда Сергеевна.

В подготовке приняли участие педагоги, работающие в кадетских классах -  Юрьева Марина Анатольевна и Лытасов Алексей Николаевич, и ученики -  Сидорова Наталья (ученица 5 «в» кадетского класса) и Таразанова Валерия (выпускница 11 «б» класса, воспитанница военно-патриотического клуба «Витязь»).

Дата последнего обновления страницы 30.08.2018