Кадеты

Кадеты - "Юный инспектор дорожного движения"

«Долг - Отечеству, честь – никому»

Кадетство - право выбора у учеников школы на профилизацию обучения! Наряду с общеобразовательными классами в нашей школе в 2012 году открылся класс с измененным статусом – кадетский класс.

Гражданско-патриотическое воспитание - это социальная потребность Российского общества.  Испокон веков на Руси для военной и гражданской службы готовили молодых людей, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

Цели создания кадетского класса «Юный инспектор дорожного движения» является – воспитание патриотов России,  выработка новых форм подготовки школьников к безопасному поведению на дорогах,  пропаганда  здорового образа жизни,  ориентация на осознанный выбор профессии.

В кадетских классах образовательный процесс осуществляется с учетом специальных дополнительных учебных программ:  «Хореография», «Этикет», кружок по правилам дорожного движения «Добрая дорога детства», «Хоровое пение», «Строевая подготовка».

Основными задачами отряда юных инспекторов движения являются:

- активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у школьников активной жизненной позиции,

- изучение правил безопасного поведения на дорогах,

- овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Классным руководителем первого кадетского класса стала Томилова Мария Васильевна.

Сегодня в школе действуют 2 кадетских класса:

8 «в» - классный руководитель Герасимова Светлана Валентиновна

9 «г» - классный руководитель Швецова Ольга Павловна

2018-2019

3 сентября ученики кадетских классов приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни». Акция «Капля жизни», которая прошла в школе впервые, проводилась в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и посвящена памяти жертв страшной трагедии в школе г. Беслан в 2004 году. Тогда, во время террористического акта, погибло более 300 человек, из них 186 — дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Поэтому символичен смысл акции и ее название — через полив цветов напоить всех тех, кого уже с нами нет.
  С 1 по 5 октября кадетские классы приняли участие в школьной акция «Ветеран».
    В последний день четверти прошло школьное мероприятие для кадетских классов «Богатырская застава», посвященное Дню народного единства.

1-2 ноября на базе Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова состоялся II областной педагогический форум «Кадетство - выбор юных». Нашу школу на нем представляли Агафонов А.А., Азова Н.С., Белоногова В.В.

17 ноября кадетские классы нашей школы провели акцию "Береги жизнь!" Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается на всех континентах, ежегодно в третье воскресенье ноября (в этом году - 18 ноября). Сделано это было для того, чтоб почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Присоединяйся к нам! Соблюдай правила дорожного движения! Не забывайте носить в темное время суток светоотражатели.

17 ноября кадеты 5-7 классов приняли участие в митинге, посвященном торжественно открыли мемориальный комплекс «Сквер Памяти», посвященный войнам, погибшим в горячих точках и локальных конфликтах. После митинга прошел круглый стол с руководителями Центра «Патриот».

Ноябрь. Всероссийский экологический урок «Сохранение редких видов животных и растений»!

Организаторы проекта: WWF России в партнерстве с движением ЭКА. А мы активные участники!

30 ноября 2018 года состоялась международная акция «Тест по истории Отечества». Организатором выступил Молодежный парламент при Государственной Думе. Участникам тестирования было предложено ответить на 40 закрытых вопросов о всех периодах отечественной истории. Приняли активное участие в этой акции и кадеты 7 класса нашей школы.

2017-2018

Акция «Мы – волонтеры»: воспитанники кадетских классов поздравили учителей- ветеранов с Днем Учителя.

День народного единства мы отметили по – спортивному. В эстафете «Будь готов!» приняли участие смешанные команды кадетских классов (подготовили и провели учителя физической культуры).

19 ноября 2017 года кадетские классы приняли активное участие в акции, посвященной международному Дню памяти жертв ДТП под эгидой ГБДД.

Торжественной линейкой мы отметили День героя России. Ученики каждого класса подготовили небольшой рассказ о героях Отечественной войны 1812 года.

17 февраля прошла торжественная линейка, посвященная дню кадета.

19 марта 2018 команда 5 - 6 кадетских классов стала победителем Регионального форума гражданских инициатив.

5 мая 2018 мая было отмечено двумя важными событиями, посвященными Дню Победы – торжественным вручением погон воспитанникам  кадетско-мариинского класса и Школьным фестивалем «Поющее кадетство».  Погоны вручали начальник отдела социально –педагогической работы МЦДО, капитан в отставке Гагарин Андрей Валентинович, инспектор ГИБДД, капитан полиции Стриженкова Светлана Сергеевна и директор школы Машова Любовь Гюлмамедовна. Чествовали на празднике и лучших кадет, отличившихся в учебе, спорте и творчестве.

На фестиваль «Поющее кадетство» в исполнении кадет разных классов прозвучали военные песни и песни, посвящённые защитникам Отечества. Организовали и провели мероприятие Кожарина Вита Станиславовна и Азова Надежда Сергеевна.

В подготовке приняли участие педагоги, работающие в кадетских классах -  Юрьева Марина Анатольевна и Лытасов Алексей Николаевич, и ученики -  Сидорова Наталья (ученица 5 «в» кадетского класса) и Таразанова Валерия (выпускница 11 «б» класса, воспитанница военно-патриотического клуба «Витязь»).

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024