Если ваш ребенок агрессивен?

Если ваш ребенок агрессивен?

Агрессивен в своих высказываниях:

Следите сами за собственной речью.

Если ребенок спрашивает о значении того или иного бранного слова, не следует уходить от ответа.

Если ребенок интересуется, почему люди произносят такие слова, скажите.

Если ребенок поймал на «нехорошем» слове вас, имеет смысл извиниться перед ним, сказать, что, к сожалению, вам не удалось сдержаться, вы поступили плохо.

Агрессия, направленная на окружающих людей:

Взрослым необходимо быть последовательными в своих действиях по отношению к детям.

Следует избегать неоправданного применения силы и угроз.

Важно помочь ребенку научиться владеть собой, развивать у него самоконтроль. Дети должны знать о возможных последствиях своих поступков и о том, как их действия могут быть восприняты окружающими.

Жестокость по отношению к животным

Наблюдайте за ребенком.  Если вы заметили, что ребенок проявляет агрессию к домашним животным, насторожитесь, постарайтесь найти причины этого.

Приучите ребенка рассказывать о том, что его волнует, за что он переживает.

Ни в коем случае в порыве гнева не обзывайте ребенка - он будет копировать ваше поведение и слова в общении, как с животными, так и людьми.

Подавайте пример гуманного поведения, заостряйте внимание на таких примерах в жизни, книгах, фильмах.

«Золотые» правила воспитания

1. Принимайте и любите ребенка таким, каков он есть.

2. Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции.

3. Организуйте контроль за просмотром телепередач, будьте  внимательнее при выборе программ, если ребенок находится перед телевизором.

4. Не проявляйте грубость, жестокость.

5. Реагируйте и откликайтесь на любые позитивные сдвиги в поведении ребенка.

6. Учитесь слушать и слышать своего ребенка.

7. Чаще включайте в общение тепло, доброе слово, ласковый взгляд.

Помните:
агрессия порождает агрессию!