Социальный педагог мероприятия 18-19

Социальный педагог, мероприятия 2018-2019 учебный год

15 декабря   на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №  1 г. Онеги»  прошло очередное заседание клуба «Дарим сердце детям» для опекунских семей.  Клуб существует в нашей школе уже 7 лет и  создан для оказания социальной, педагогической, психологической и профилактической помощи в воспитании опекунских детей.  Ежегодно его посещают от 15 до 25 семей.  Заседание  провели  школьный – психолог   Голубина Елена Борисовна и социальный педагог  Валуевич Ольга Александровна.

В ходе мероприятия большую помощь оказали  представители родительского комитета,  входящие в социально-профилактическую комиссию: Конобеева М.В., Заболотная Т.А., Кириллова Т.Н., Демянчук Т.А., Саничева И.А., Олуфёрова Т.Г.

Были рассмотрены и проработаны следующие вопросы: «Непослушание», «Ложь».                       Проведён мастер-класс по  изготовлению  новогодней игрушки «Поросёнок».

На заседании клуба присутствовали гости:  руководитель Женсовета по Онежскому району Светлана Владимировна Драган; начальник отдела опеки и попечительства  Юлия Константиновна Тарбенкова; главный специалист отдела опеки и попечительства Елена Станиславовна Митько. Мероприятие прошло в благоприятной дружеской обстановке за чашечкой чая и получило позитивные  отзывы и пожелания от родителей.

8 декабря на базе Муниципального центра дополнительного образования (МЦДО) проводился городской конкурс «Супертурнир» для создания условий социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации (состоящих на профилактических учётах).                                  Команды согласно составленному расписанию в маршрутных листах сдавали зачёты на следующих этапах: 1. «Будем знакомы»; 2. Этап «Меткий стрелок»; 3. Разборка и сборка автомата; 4. Этап «Молодой боец»; 5. Тест «Военная служба» (или кроссворд); 6. Эстафета «Будем жениться, всё пригодится!»

Под руководством учителя ОБЖ Агафонова Алексея Александровича и социального педагога Валуевич Ольги Александровны, обучающиеся нашей школы приняли активное участие и заняли призовые места! Участники команды: Ившин Артём – 9-г кл, Спиров Семён -9-г кл. (в личном зачёте по стрельбе 1 место), Фёдоров Даниил – 9-б кл. (в личном зачёте 2 место по стрельбе). По завершении  конкурса подросткам   были вручены грамоты и ценные подарки. Ребята молодцы!

27.12.2018г.  Для обучающихся МБОУ «СОШ №1 г. Онеги»  в Онежском городском суде была проведена учебно-деловая игра «Судебное заседание по рассмотрению уголовного дела». Организаторами и участниками игры были работники Онежской межрайонной прокуратуры. Они исполняли роли потерпевшего, подсудимого, свидетелей. В роли свидетелей также участвовали  ученики нашей школы. В ходе игры обучающиеся овладели определёнными знаниями в законодательно-юридической сфере. Ребята серьёзно  наблюдали за процессом, после которого задавали интересующие их вопросы. Мероприятие прошло на высоком уровне. Ребята вышли из зала суда под впечатлением того, что они увидели и прочувствовали. Организаторы надеются,  что подростки сделали для себя правильные выводы. Судья пожелал ребятам успехов в учёбе и в выборе профессии.

Сопровождающие: социальный педагог -  Валуевич Ольга Александровна  и            педагог - Глазова Татьяна Викторовна

23 ноября  на базе МБОУ «СШ № 4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина» прошла районная игра «Лабиринт права», организованная  управлением образования,  где участвовали подростки из школ города и района.

От нашей школы  была представлена команда из 7 человек:  Барашнина Алина (8-г),  Воронин Валерий (8-г),  Иванов Кирилл (8-г), Катарин Дмитрий (8-г ), Цыпко Максим (8-в), Фёдоров Даниил (9-б), Ящишина Елизавета (8-г) под руководством Третьяковой Ирины Анатольевны, классного руководителя 8-г класса, и социального педагога   Валуевич Ольги Александровны. Игра проходила по станциям.  На каждой из них ребят  встречали представители органов профилактики города Онеги. Подросткам предлагались задания по правовой направленности, на которые они активно и правильно давали ответы. По окончании игры обучающимся были вручены сертификаты и сладкие призы. МОЛОДЦЫ!