Васьковская Светлана Викторовна

Васьковская Светлана Викторовна

Васьковская  Светлана  Викторовна

Периоды  работы  в  школе  №1 г. Онеги.

В  1979 году  окончила  Пермский  государственный  педагогический  институт  по  специальности  «математика»  с  присвоением  квалификации  учителя  математики  средней  школы.

В  августе  1983 года  приехала  в  г.Онегу  - на  родину  своих  родителей.

С  25.08.1983 года  по  3.02.1984 года работала  воспитателем  группы  продлённого  дня,  по  совместительству – учитель  физики  в  6-х классах.

С  октября  1985 года  по  август  1987 года  работала  организатором  внеклассной  и  внешкольной  воспитательной  работы.

С 01.09.1987 года  по  22.08.2008 года – учителем  математики 5-х – 11-х классов  средней  школы  №1.

В  этот  период  была  председателем  профкома  школы;  председателем  комиссии  по  трудовым  спорам.  Участвовала  в  семинарах  МО  учителей  математики  школ  города  и  области,  в  проведении  открытых  уроков,  различных  общешкольных   и   городских  мероприятиях  по  математике.

Имею  почетные  грамоты  и  благодарности  за  добросовестный  труд  и  профессиональное  отношение  к  своим  обязанностям.

Локтева  Валентина  Леонидовна

Цуркан  Пётр  Якимович

«Школа – это  не  стены,  а  тот  духовный  мир,  который  создали  педагоги» - писала  в  одной  из  статей  в  газете  «Онега»  Вера  Андреевна  Поспелова,  одна  из  директоров  школы №1.

А  Николай  Сергеевич  Анисимов  писал так  когда-то:  «Родная    школа – два  коротких  слова.  Здесь  всех  учили  честно  жить,  трудиться,  чтоб  совесть  каждого  всегда  была  чиста,  чего  б  ни  удалось  ему  добиться,  какого  ни  достиг  бы  он  поста».

Что  бы  я  могла  сказать  о  родной  школе,  о  коллегах,  работавших  вместе  со  мной.  Коллектив  учителей  нашей  школы  всегда  был  и,  надеюсь    остаётся,  дружным,  работал  на  высоком  профессиональном  уровне,  увлечённо,  старательно.  Атмосфера  взаимопонимания  между  учителями  и  учениками  царила  всегда.  Вот  в  такой  коллектив  попала  когда-то  я,  прежде  услышав  о  многих  учителях – коллегах  моей  бабушки.  В  1940-х – 1950-х годах  в  средней  школе  №1 работала  учителем  русского  языка  и  литературы   моя  бабушка  Маюрова  Надежда  Ивановна;  учились  мои  родители,  мои  дяди  и  тёти.

Очень  горжусь  этим  и  благодарна  многим   учителям   за  науку,  за  опыт,  полученные  в  процессе  сотрудничества  с  ними.  Помню  всех,  с  кем  свела  меня  жизнь.  В  первую  очередь  преклоняюсь  перед   самоотверженным  трудом  ветеранов – наставников.  Это надо  назвать  всех  работающих  в  нашей  школе ,  и  заслуженных,  и  обычных  простых  людей,  с  которыми  работала  каждый  день,  общаясь,  приобретала  новые  знания,  навыки.

Главное  внимание  в  школе  уделялось  учебной  работе,  качеству  обучения,  нравственному  воспитанию,  индивидуальной  работе  с  трудными  подростками.  Педагогический  коллектив  работал  в  тесной  связи  с  партийной  и  комсомольской  организациями.   Активен  был  родительский  комитет.  Велась  большая  патриотическая работа.  Совместная  работа  и  помощь  от  шефов – Онежский  гидролизный  завод,  СМУ,  лесобаза  Рочево – вечера  тематические,  субботники,  воскресники,  помощь  в  ремонте  здания.  Сборы – встречи  с  ветеранами.  Большая  совместная  работа  пионерской  дружины  имени  Ю.А. Гагарина  и  комсомольцев  школы.

Многое  можно  вспомнить  и  перечислить,  а  всех  учителей  и  работников  школы  я  бы  назвала  поимённо  и  с  большим  почтением  и  огромной  благодарностью  к  ним  ко  всем.

Школе  желаю  дальнейших  успехов.  Беречь  традиции,  которыми  она  всегда  славилась  и  создавать  новые,  которыми  отличалась  бы  и  с  гордостью  именовалась  школа  №1.

Желаю  всем  учителям,  работникам,  ученикам  и  их  родителям  здоровья,  благополучия, достижения  новых  высот!