Хамова Валентина Фёдоровна

Хамова Валентина Фёдоровна

Хамова  Валентина  Фёдоровна

Периоды  работы  в  школе  №1 г. Онеги.

Работала  учителем  физической  культуры  в  первой  школе

г. Онеги  с  1977года  по  2006 год  (29 лет).   Переведена  была  из  школы  №3 г. Онеги  в  школу  №1  приказом  ГорОНО,  но  приказ  в  школу №1  не   был   отправлен.

Вера  Андреевна Поспелова  встретила  «самозванку»  очень  доброжелательно.  Расспросила  о  прежней  работе, о  стаже  работы,  показала  спортивную  базу  школы  и  предложила  работу  в  классах  на  выбор

Директорами  школы  во  время  моей  работы  были:

Поспелова  Вера  Андреевна

Локтева  Валентина  Леонидовна

Цуркан  Пётр  Якимович

Гаркавенко  Сергей  Иванович

Рудомётов  Сергей  Ильич

В  школе  работал  учителем  физкультуры  Цуркан  П.Я.  и  в   этот же  год  пришла  работать  Галина  Саватьевна   Жгилёва.   Позднее  пришла  работать  Пешехонова  Марина  Александровна.  Также  я  успела  поработать  со  следующими  учителями  физкультуры:

Недогода  Наталья  Владимировна

Попов  Александр  Викторович

Гаркавенко  Сергей  Иванович

Мосеев  Александр  Иванович

Лытасов  Алексей  Николаевич

Колданова  Ирина  Петровна

Ионов  Сергей  Станиславович

Ларионов  Александр  Николаевич

Ларионов  Сергей  Никандрович

Романенко  Владимир  Владимирович

Савина  Анна  Александровна

Аникеенко Эльвира  Викторовна

Козлов  Владимир  Николаевич

В  1978 году  был  поручен  класс    на  классное  руководство (40 человек).  В  1979 году  организован  спортивный  класс – это  5Г класс.   В  1983 году  спортивный  класс  получил  документы  об  окончании  8-го  класса.

В  1986 – 1990 годах  классное  руководство  в 5Г – 9Г классе.  Отряд  имени  А.О. Шабалина.

1992 – 1993 годы – 10А – 11А класс (2 года).

1994 год – классное  руководство  5Б – 11Б класс  (7 лет).

Начальные  классы  Чирцова  Римма  Ивановна.

Итого:  19 лет  классное  руководство  из  29  лет  работы  в  школе  №1.

Запомнилось  очень  многое.  Отрядные  и  дружинные  сборы,  туристические  слёты,  походы  с  классом,  уборка  картофеля,  посадки  деревьев  в  лесхозе,  лагерь  труда  в  Вонгуде,  где  растили  капусту  и  заготовляли  сено,  поездки  на  сенокос  с  коллективом  учителей.  Укладывали  кирпичи  на  поддоны  и  перебирали  помидоры,  убирали  снег  в  теплицах  в  совхозе, заготовляли  веники,  носили  шлак  на  стадион,  убирали  улицы,  собирали  металлолом  и  макулатуру,  встречались  с  ветеранами  и  помогали  престарелым  людям  убирать  дрова,   поездки  в  каникулы  по  городам,  на  море,  на  Кий-остров.   Разве  можно  забыть  поездку  в  Архангельск  на  «Зарницу»  с  приключениями  и  талантливыми  детьми.  Класс   Анастасии  Павловны  Томиловой  (начальные  классы  Головина   Евгения  Фёдоровна).  Назову  несколько  имён:  Бокина  Елена,  Николаева  Ольга,  Поливчак  Светлана,  Орлов  Сергей,  Артемьев  Сергей.  Очень  достойно  они  выступили  там.

В  традиции  было  проводить  кроссы,  эстафеты,  весёлые  старты,  старты  надежд,  как  в  школе,  так  и  участвовать  в  городских  соревнованиях.  Наша  школа  5  лет  подряд  участвовала  в  первенстве  области  по  четырём  группам  в  лыжных  соревнованиях  на  приз  газеты  «Пионерская  правда».

В  традиции  было  участвовать  в  эстафете  на  приз  Героя  Советского  Союза  Никиты  Ивановича  Козлова.  Долго  держался  рекорд  нашей  школы, и  по  младшей,  и  по  старшей  группе.

Традицией  школы  является  последний  звонок.  Учителя,  родители,  выпускники – все  волнуются.  Как  трогательно  торжественно,  незабываемо  проходили   эти  мероприятия.

В  1980 году  в  г. Онеге  проходили  Всесоюзные  соревнования  на  приз  газеты  «Пионерская  правда».  Были  допущены к  соревнованиям  2  группы  мальчиков.  Младшая  группа  заняла  2 место,  старшая – 3 место.  Это  был  успех!.  Назову  имена  участников:

2  место  Димитрюхин  Паша

Шимко  Олег

Поликарпов  Володя

Бекшнев  Юра

3 место  Спицын  Володя

Прокопьев  Олег

Фёдоров  Павел

Сбруин  Володя.

Нужно  ещё  отметить  девочек,  которые  приносили  победы  в  городских  и  областных  соревнованиях:

Завьялова  Людмила

Артеменко  Галя

Алпатова  Лена

Крысанова  Люда

Некрасова  Марина

Тяпкова  Валя

Касьянова  Света

Спирова  Наташа.

Однажды  в  моей  жизни  произошел  уникальный  случай.  Один  из  моих  учеников  подошёл  после  9 класса  и  попросил,  чтобы  я  посмотрела,  как  он  метнёт  мяч.  Мяч  улетел  на  130 – 140 метров.  Это  был  бы  мировой  рекорд!  Метнул  Вдовицын  Саша.

Где  же  вы  наши  выпускники!!!

Не  забывайте  учителей  и  свою  школу…

Педагогам -  терпения  и  любви  к  ближним,  здоровья,  радости  в  работе.

Всех  с  Юбилеем!