Рекомендации логопеда

• План работы учителя-логопеда на 2019-2020учебный год СКАЧАТЬ
  • Отчёт о работе  проделанной в 2018-2019 уч. году  СКАЧАТЬ

Мелентьева Елена Евгеньевна

Закончила «САФУ имени М.В Ломоносова»  в 2013 году по специальности учитель-логопед., специализация- логопедическая работа с детьми, имеющими сенсорные нарушения.

Учитель-логопед Муниципального общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Онеги»

Кто такой логопед?

Как представляют работу учителя-логопеда  родители?

- Логопед учит правильно говорить.

- Логопед учит произносить буквы.

Но это не совсем верное представление о профессии логопеда. Для начала выясним, что же такое логопедия.

Логопедия — это наука о нарушениях речи, о методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия.

Логопед  - это специалист по логопедии; коррекционный педагог, занимающийся предупреждением и устранением речевых нарушений.

Коррекционный – значит исправляющий дефекты.

Педагог – значит использующий педагогические методы и приемы.

А что же такое речевые нарушения, и какими они бывают?

Речевые нарушения - собирательный термин для обозначения от­клонений от речевой нормы, полностью или частично препятствующих речевому общению.

Исходя из того что речь бывает устной  и письменной, то и нарушения могут проявляться как в устной, так и в письменной речи.

Нарушения устной речи – это нарушения звукопроизношения, темпа, ритма,   плавности речи, интонации, голоса, а также нарушения связной речи и неправильное грамматическое оформление связного высказывания.

Нарушения письменной речи – это расстройство процессов письма и чтения.

• Семинар «ШКОЛА – ТЕРРИИТОРИЯ ДЛЯ ВСЕХ» СКАЧАТЬ