Советы школьного психолога

Советы школьного психолога

Девиз школьного психолога:  Без знаний, юмора, улыбки и добра психолог в школе не живет ни дня.
Работа педагога-психолога осуществляется по трем направлениям и включают в себя диагностику, консультационно-просветительскую и коррекционную работу.

Как воспитать толерантную личность
Родители должны:
  • Во-первых, не обижать ребёнка.
  • Во-вторых, выслушивать его мнение и считаться с ним.
  • В-третьих, уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка. Это самый сложный момент, но, в то же время, и самый важный, поскольку у детей обостренное чувство справедливости.
  • В-четвертых, уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов. Под словосочетанием «разрушительный конфликт» подразумевается противостояние, которое наносит «противнику» ущерб, моральный или физический. Разумеется, что в повседневной жизни невозможно избежать противоречий интересов, желаний и мнений. Задача – обратить конфликт в конструктивный, вызвав ребенка к разговору о возникших противоречиях и к совместному принятию компромиссных решений.
  • В-пятых, нельзя унижать достоинство ребенка – игнорировать его, проявлять неуважение к его увлечениям и т.п.
  • В-шестых, не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам.
Правила этики общения с ребёнком в семье

·        Не запрещать

·        Не высмеивать

·        Не выслеживать

·        Не подозревать дурного

·        Не выспрашивать

·        Не подшучивать

·        Не принуждать к откровенности

·        Не контролировать интимный опыт общения

Можно и нужно

·        Создавать атмосферу покоя, доверия, безопасности в доме;

·        Формировать навыки общения в доме по принципу открытости, доверительности;

·        Давать право на собственный опыт.

Пять основных способностей, которые нужно развивать в детстве

·        Здравый смысл

·        Изобретательность

·        Логика в суждениях

·        Память и речь

·        Фантазия и воображение

Любите ли вы своего ребёнка?

Истинная родительская любовь, утверждают американские психологи, проявляется только в общении с детьми.

Согласно Библии, они выделяют четыре аспекта любви:

1.      Умение слушать ребёнка
Родители, проявляющие интерес к тому, о чём говорит ребёнок, поистине мудры, ибо дают ему возможность выразить всё многообразие его чувств и переживаний.

2.      Манера говорить с ребёнком
Если вы не научились говорить с ребёнком мягко, с любовью и уважением, то он будет избегать общения с вами.

3.      Знание, как наказывать ребёнка
Мудрые родители, наказав ребёнка за проступок, не уходят, хлопнув
дверью, не отвергают его, а остаются рядом с ним, уверяя в своей родительской любви, выражают уверенность в том, что этого больше никогда не повторится.

4.      Помощь в развитии ребёнка
Помните, что ребёнок живёт в постоянном напряжении и неуверенности.
Ваше поведение должно как бы говорить ему: "Я люблю тебя таким, каков ты есть. Я рядом с тобой всегда".

Как способствовать развитию самоуважения и чувства собственного достоинства у детей в семье?

1.      Создавать атмосферу взаимной привязанности, поддержки и
непосредственного эмоционального общения;

2.      Проявлять постоянную заинтересованность в ребёнке, заботу о нём;

3.      Предпочитать требовательность безразличию, свободу - запретам,
тепло в отношениях - отчуждённости;

4.      Снимать авторитарные позиции в общении с детьми - директивный
стиль общения в семье недопустим;

5.      Родителям надо уметь признавать свои ошибки